E-Paper Abo & Service Immo Stellen Trauer
Anzeige Bad Homburg 14°C Eine Angebot von Franfurter Neue Presse

Alle Spielerwechsel der heimischen Vereine im Überblick: Taunus-Sextett für Gruppenliga gerüstet

Von Die höchste Fluktuation haben die Kader der Gruppenligisten Vatanspor Bad Homburg und der SG Ober-Erlenbach. Der 1. FC-TSG Königstein peppt seine Aufstiegsmannschaft auf.
Hebt künftig wieder für Vatanspor Bad Homburg ab: Victor Radu (Nummer 11) kehrte vom FSV Friedrichsdorf zum Gruppenligisten zurück.	Foto: Rhode Hebt künftig wieder für Vatanspor Bad Homburg ab: Victor Radu (Nummer 11) kehrte vom FSV Friedrichsdorf zum Gruppenligisten zurück. Foto: Rhode
Hochtaunus. 

Rien ne va plus – nichts geht mehr: Am Montag um 24 Uhr ist die „Wechselbörse“ für Spielerinnen und Spieler im Bereich des Hessischen Fußball-Verbands für die Saison 2014/15 geschlossen worden. Nach dem Abstieg der Usinger TSG aus der Verbandsliga wird in der neuen Runde zum ersten Mal seit Jahrzehnten kein Hochtaunus-Verein in einer überregionalen Spielklasse um Punkte kämpfen. Das hat auch einen positiven Effekt: Die Gruppenliga Frankfurt/West, siebthöchste Spielklasse, ist aus heimischer Sicht noch attraktiver geworden. Mit der UTSG, Vatanspor Bad Homburg, dem TuS Merzhausen, dem FC Neu-Anspach, der SG Ober-Erlenbach sowie Aufsteiger 1. FC-TSG Königstein gehören ihr ein halbes Dutzend Hochtaunus-Teams an.

Für den wohl spektakulärsten Wechsel sorgte ein Trainer: Enis Dzihic wechselte von der SG Ober-Erlenbach zu Vatanspor Bad Homburg – gleichzeitig die beiden Vereine mit der höchsten Fluktuation. Als einziger Taunus-Verein hat A-Liga-Absteiger FSV Steinbach keine Reserve gemeldet, während der FC Neu-Anspach und Teutonia Köppern auch diesmal mit je drei Mannschaften ins Rennen gehen.

Ein Kuriosum gibt es beim Main-Taunus-A-Ligisten FC Schlossborn: Aus dem Glashüttener Ortsteil wurden weder Zu- noch Abgänge gemeldet. Bei den Frauen nehmen drei Vereine mit jeweils zwei Mannschaften am Spielbetrieb teil, nachdem sich die DJK Bad Homburg und die SG Köppern/Ober-Erlenbach zur Spielgemeinschaft Bad Homburg/Köppern zusammengeschlossen haben. Saisonstart ist in der Gruppenliga Frankfurt/West am 3. August, während die Kreisligen am 15. bis 17. August erstmals um Punkte spielen.

Nachfolgend (in alphabetischer Reihenfolge) eine Übersicht der Spielerwechsel der Hochtaunus-Vereine, wie sie der Redaktion bis gestern gemeldet worden sind.

 

Gruppenliga Ffm./West

 

Vatanspor Bad Homburg

Zugänge: Enis Dzihic (SG Ober-Erlenbach), Roy Makrzycki (Croatia Frankfurt), Daniel Ruther (Makkabi Frankfurt), Haben Tesfamicael (FV Hausen), Victor Radu (FSV Friedrichsdorf), Nicusor Poenaru (FC Reifenberg), Olcay Arslan (FC Schwalbach), Astrit Paci (SpVgg Bomber Bad Homburg), Sascha Büntemeyer, David Gabrecht, Robert Seifert, Steffen Fuchs (alle SGK Bad Homburg), Deniz Güven (SG Ober-Erlenbach A-Jugend).

Abgänge: Andrews Sarfo, Ali Bilgin (beide SG Ober-Erlenbach), Adrian Augustincic, Burak Sahin, Tunay Sahin, Ercan Ertem (alle FSV Friedrichsdorf), Mohammed El Malki (DJK Bad Homburg), Adem Öztürk (1. FC YB Oberursel), Frank Gerster, Yasin Albayrak, Mounib Mian, Semir Kabaretovic, Mohammed Muftawu, Semih Yavas (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Enis Dzihic (SG Ober-Erlenbach) für Frank Gerster.

1. FC-TSG Königstein

Zugänge: Timo Bös (FC Reifenberg), Lukas Bosansky (SG Oberhöchstadt), Marcus Neugebauer (FV Hausen), Mirko Könen (Union Niederrad), Kai Großheim (Eintracht Oberursel), Robert Scheithauer (SG Ober-Erlenbach), Andreas Eifert, Sascha Wobbe, Alexander Weigand (alle FC Kalbach)

Abgänge: Tobias Tessmer (beruflich zurück nach Bad Hersfeld), Alejandro Garcia (zurück nach Spanien), Nikolai Pyatt (SG Oberliederbach), David Stimper (pausiert).

Trainer: Simon Mohr (FSG Weilnau/Weilrod/Steinfischbach) für Andreas Berggold (pausiert).

TuS Merzhausen

Zugänge: Daniel Brckovic (Usinger TSG), Daniel Eick (SG Ober-Erlenbach), Patrick Berschick (Türk Gücü Friedberg), Daniel Purz (SpVgg 05/99 Bomber Bad Homburg), Yassin Belfkih (SG Rot-Weiss Frankfurt), Kenneth Schneider (TSG Wehrheim).

Abgänge: Martin Ochmann (FSV Friedrichsdorf), Marcel Kötter, Daniel Ponzi (beide Teutonia Köppern), Gazmend Grajcevci (Eintracht Oberursel), Scharunas Stanscheitis (FC Reifenberg).

Trainer: Tarkan Esmer (4. Saison).

FC Neu- Anspach

Zugänge: Eric Renno (SpVgg Bomber Bad Homburg), Patrick Gilles (Teutonia Köppern).

Abgänge: Murat Salu (KSV Klein-Karben), André Stoss, Ryota Okumura (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Jürgen Loos (seit Februar 2014).

SG Ober-Erlenbach

Zugänge: Mario Höss (TV Burgholzhausen), Andrews Sarfo, Ali Bilgin (beide Vatanspor Bad Homburg), Holger Hell (FC Kalbach), Mikael Tewelde (Spvgg. Griesheim), Narpreet-Singh Mansat, Sascha Parafinczyt (beide TuS Nieder-Eschbach), Manuel Rodriguez (Makkabi Frankfurt).

Abgänge: Enis Dzihic (Vatanspor Bad Homburg), Daniel Eick (TuS Merzhausen), Robert Scheithauer (1. FC-TSG Königstein), Andreas Baufeldt (Olympia Fauerbach), Fikri El Haj Ali (Türk Gücü Friedberg), Johannes Drescher (FC Kalbach), Agmal Azami (SG Bornheim/GW Frankfurt), Julian Woll (SGK Bad Homburg), Thomas Wenk, Murat Akyel, Luca de Simone (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Michael Deuerling (zuletzt Usinger TSG) für Enis Dzihic (Vatanspor Bad Homburg).

Usinger TSG

Zugänge: Ulrich Strenkert (FC Eschborn), Tim Sturm (FSG Weilnau/Weilrod/Steinfischbach), Swen Haimerl (FSG Niederlauken/Laubach), Benito Gonzales-Torres, Ruhullah Mangal (beide TSG Wehrheim), Christian Meyer (VfB Einheit zu Pankow), Matthias Cromm (zurück vom Studium in Norwegen), Jamal Ahmedmadey, Rafael Blumhagen, Ruben Bujse, Felix Garth, Abdi Haron, Björn Voll (alle eigene Jugend).

Abgänge: Marcel Kopp (SF Seligenstadt), Dominik Trivilino (FC Cleeberg), Dario Brckovic (TuS Merzhausen), Eric Heilbronner (SV Seulberg), Christian Brand (SG Eschbach/Wernborn), Alexander Fei (TSG Wehrheim), Florian Garth (FSG Niederlauken/Laubach), Jasper Bujse (Umzug nach Heidelberg), Kevin Kanschat (Pause wegen Verletzung), Jan-Niklas Zanetic, Marc Hohmann, Peter Erle (alle Ziel unbekannt), Martin Lewalter, Bastian Wust, André Thoma (alle Laufbahn beendet).

Trainer: Leo Caic (seit Januar 2014); Co-Trainer Christian Konieczny.

 

Kreisoberliga Hochtaunus

 

DJK Bad Homburg

Zugänge: Mohammed El Malki, Selim Hotaman, Erhan Özkaratas, Elyes Hieronymus, Mert Öztürk, Deniz Aslan, Serkan Yozgat (alle Vatanspor Bad Homburg), Cihan Özkaratas (1. FC YB Oberursel), Max Hussain (Teutonia Köppern), Steven Diehl (SGK Bad Homburg), Kavin Ajmaja (SV Seulberg), Alexander Krieger (reaktiviert).

Abgänge: Nuri Ashraf Milad (FC Reifenberg), Bogdan Ursachi (TSG Pfaffenwiesbach), Anastasios Kalaitsoglou (EFC Kronberg), Agostino Pannunzio, Cedric Geissner (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Stephan Bodenröder (seit April 2013).

SGK Bad Homburg

Zugänge: Ersin Dincer (SF Frankfurt), Sven Eich (TSG Ober-Wöllstadt), Florian Schmitt, Dennis Fürth, Nils Welling (alle FV Stierstadt), Dogan Tasdemir (FC Oberstedten), Kyle Howie (Vikt./Preußen Frankfurt), Aziz Knöß, Christian Viebach (beide SC Riedberg), Markus Oppel (SG Eschbach/Wernborn), Julian Woll (SG Ober-Erlenbach), Emre Yilmaz (Spvgg. Neu-Isenburg), Claudio Kroll (SpVgg Bomber Bad Homburg), Saleh Al Omari (Ay-Yildizbahce Usingen), Kevin Hölzel, Patrick Jodicke (alle eigene Jugend).

Abgänge: Sascha Büntemeyer, David Gabrecht, Robert Seifert, Steffen Fuchs, Stefano Alessi, Albulen Zejnullahu, Steven Pache, Önder Duru (alle Vatanspor Bad Homburg), Steffen Viehl (DJK Bad Homburg), Daniel Diehl (FC Sulzbach), Dominik Großmann (Ziel unbekannt), Tayfun Sümen (Laufbahn beendet).

Trainer: Volker Wunderlin (7. Saison); Reserve: Frank Lukat (für Gunnar Gräning).

SpVgg Bomber Bad Homburg

Zugänge: Manuel Schneider (VfB Petterweil), Benjamin Fischer (SC Poppenbüttel), Sami Rachdi (RW Frankfurt), Jan Heinicke (TV Dornholzhausen Langgöns).

Abgänge: Eric Renno (FC Neu-Anspach), Astrit Paci (Vatanspor Bad Homburg), Daniel Purz (TuS Merzhausen), Claudio Kroll (SGK Bad Homburg), Ivan Djurdjevic (Ziel unbekannt).

Trainer: Ralf Haub (5. Saison); Reserve: Gerd Friedrich (2. Saison).

Vatanspor Bad Homburg II

Zugänge: Baris Sengezer (1. FC YB Oberursel), Bahtiyar Sahin (FC Oberstedten), Enes Bakan (FC Altkönig), Stefano Alessi, Albulen Zejnullahu, Steven Pache, Önder Duru (alle SGK Bad Homburg), Eric Rasse, René Kouche, Samet Köse, Omran Sahar, Leon Bosch, Eray Özdemir (alle SG Ober-Erlenbach A-Jugend), Ömer Hotaman, Sükrü Yurttas (beide eigene Jugend), Mario Capasso (reaktiviert; zuletzt Barisspor Bad Homburg).

Abgänge: Tunay Sahin, Burak Sahin, Ercan Ertem (alle FSV Friedrichsdorf), Selim Hotaman, Erhan Özkaratas, Elyes Hieronymus, Mert Öztürk, Deniz Aslan, Serkan Yozgat (alle DJK Bad Homburg), Özcan Hotoman (FC Reifenberg), Ali Sarikaya, Serkan Yozgat, (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Ugur Özcan (für Firat Öztürk).

FSV Friedrichsdorf

Zugänge: Martin Ochmann (TuS Merzhausen), Adrian Augustincic, Burak Sahin, Tunay Sahin, Ercan Ertem (alle Vatanspor Bad Homburg), Kubilag Karakaya (TSG Wehrheim), John Koroma (SV Seulberg), Marc Burg (1. FC YB Oberursel), Daniel John (Vikt./Preußen Frankfurt).

Abgänge: Victor Radu (Vatanspor Bad Homburg), Gianni Santalucia (Teutonia Köppern), Mustafa Altingül (FC Oberstedten).

Trainer: Metin Yildiz (7. Saison); Reserve: Daniel Jenth, Michael Schwarz.

SF Friedrichsdorf

Zugänge: Clement Gyamfi, Duke Michael Schmidt (beide VfR Ilbenstadt), Daniel Dietz (Spvgg. Bad Nauheim), Youssef Bittner (FC Kalbach).

Abgänge: keine.

Trainer: Alexander Spacek (3. Saison); Reserve: Harald Rath (7. Saison).

Teutonia Köppern

Zugänge: Gianni Santalucia, Paul Göhsing (beide FSV Friedrichsdorf), Jean-Maurice Oertel (FV Stierstadt), Marcel Kötter, Daniel Ponzi (beide TuS Merzhausen), Dragan Kuraja (FC Oberstedten), Jaroslaw Kubiak, Patrick Korzewka, Robert Korzewka (alle Hessen Massenheim), Patrick Sauer (SV Ober-Mörlen), Bilal Atalay (St. Stephan Griesheim), Benjamin Fischer, Constantin Röser, Daniel Vogelsberger, Daniel Zeuner, Matthias Wohlgefahrt, Miguel Angel Chulian Nogales (alle eigene Jugend); Mehmet Kilinc (SF Friedrichsdorf A-Jugend), Paul Barthels (FSV Friedrichsdorf A-Jugend).

Abgänge: Patrick Gilles (FC Neu-Anspach), Christian Sic, Timur Günay (beide KSG Georgenhausen), Max Hussain (DJK Bad Homburg).

Trainer: Slobodan Turjacanin (1. Saison) für Tim Platt (FC Cleeberg); Reserve: Daniel Engel (7. Saison), 3. Mannschaft: Gunnar Richter (2. Saison).

EFC Kronberg

Zugänge: Anastasios Kalaitsoglou (DJK Bad Homburg), Berat Bilalli (Eintracht Oberursel).

Abgänge: Pascal Schleiffer, Murat Özendik (beide FC Mammolshain).

Trainer: Carsten Keller (seit April 2014); Reserve: Marcus Czwak (4. Saison).

FC Neu-Anspach II

Zugänge: Sabit Zejnullahu (TSG Wehrheim).

Abgänge: Sihar Sygün, Hassan Aygün, Niklas Lücke, Marko Jonjic (alle TSG Wehrheim).

Trainer: Lars Busch (1. Saison) für Michael Caspari.

FC Oberstedten

Zugänge: Daniel Moosmann (FC Kalbach), Mustafa Altingül (FSV Friedrichsdorf), Felix Becker, Ye Keun Cho, Marlon Fiegele, Luca Kästner, Lucas Klengel, Philipp Krause, André Masarski, Siyam Noori, Jan-Paul Pietrzyk, Robert Puhalo, Mirko Rünzi, Charles Schnitzer, Philip Schreiner, Mike Seibel, Batuhan Soylu, Anouar Spiekermann , Marc Tandara (alle eigene Jugend), Petar Pijanovic (SG Ober-Erlenbach Jugend).

Abgänge: Dragan Kuraja (Teutonia Köppern), Christopher Diehl (FV Stierstadt), Bahtiyar Sahin (Vatanspor Bad Homburg), Dogan Tasdemir (SGK Bad Homburg), Fotis Bantis (Ziel unbekannt).

Trainer: Artur Rissling (6. Saison); Reserve: Mustafa Altingül (1. Saison).

Eintracht Oberursel

Zugänge: Gazmend Grajcevci (TuS Merzhausen), Ioannis Tsapadopoulos (SV Heddernheim), Kevin Krebs (SG Bad Soden), Anselm Decker (FC Schwalbach), Yahya Alemdar (Gemaa Tempelsee), Dejan Privanovic (SF Frankfurt).

Abgänge: Kai Großheim (1. FC-TSG Königstein), Berat Bilalli (EFC Kronberg), Ashraf Ettalbi (FC Altkönig), Ahmad Mohabat (Ziel unbekannt).

Trainer: Mehmet Cetin (2. Saison); Reserve: Lars Käseberg (1. Saison).

1. FC YB Oberursel

Zugänge: Adem Öztürk (Vatanspor Bad Homburg), Fatih Pekdemir (SG Ober-Erlenbach A-Jugend), Dimitrios Sepleses, Luca Lotz, Tacchini Bikembele (alle Makkabi Frankfurt A-Jugend).

Abgänge: Marc Burg (FSV Friedrichsdorf), Baris Sengezer (Vatanspor Bad Homburg), Cihan Özkaratas (DJK Bad Homburg).

Trainer: Turan Pekdemir (5. Saison); Reserve: Panagiotis Xifaras (2. Saison).

FC Reifenberg

Zugänge: Scharunas Stanscheitis (TuS Merzhausen), Nuri Ashraf Milad (DJK Bad Homburg), Özcan Hotaman (Vatanspor Bad Homburg), Justin Norton (SG Oberhöchstadt), Özgür Bagci, Mustafa Gül (beide Barisspor Idstein), Michael Osborn (FC Oberstedten A-Jugend), Johannes Bamberger, Lars Löwenstein, Nils Rogowski, Mykola Zakharchuk (alle JFC Eintracht Feldberg).

Abgänge: Timo Bös (1. FC-TSG Königstein), Nicusor Poenaru (Vatanspor Bad Homburg), Dennis Vogel (SG Hattstein/Oberems), Erman Kusalan, Florian Dinges, Christian Baur, Mourad Belfkih (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Mike Dinges (3. Saison); Reserve: Luigi Ferretti (2. Saison).

FV Stierstadt

Zugänge: Denis Winter, Kevin Hartmann, Toufik Bouzakri (alle SG Oberhöchstadt), Christopher Diehl (FC Oberstedten), Ole Eichhorst (FSV Kloppenheim).

Abgänge: Francesco La Medica, Yassmin Mislimi, Ayoub Koudri (alle FC Altkönig), Robin Krug (EFC Kronberg), Jean-Maurice Oertel (Teutonia Köppern), Florian Schmitt, Dennis Fürth, Nils Welling (alle SGK Bad Homburg), Melantony Disso (FC Weißkirchen), Tobias Rösler (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Andreas Russ (4. Saison); Reserve: Vartan Akkus (seit März 2014).

SV Seulberg

Zugänge: Lars Canenbley (RW Darmstadt), Eric Heilbronner (Usinger TSG), Samuel Zanardo (TV Burgholzhausen), Ömer Karpuz, Emre Konan, Erwin Wojciechowski (alle eigene Jugend).

Abgänge: John Koroma (FSV Friedrichsdorf), Kavin Ajmaja (DJK Bad Homburg), Sam Juli, Nikolai von Rosen (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Jürgen Bornschein (seit Januar 2013); Reserve: Manuel Olbrich (3. Saison).

FSG Weilnau/W/S

Zugänge: Mark Dietrich (FSG Niederlauken/Niederlauken), Jonas Heilecker (SG Ober-Erlenbach A-Jugend), Christian Scherer (TuS Haintchen), Leon Bauer, Sven Baumann, Maximilian Rühl, Jan-Philipp Schwieder, Leon Wanzke (alle eigene Jugend).

Abgänge: Aljoscha Fritz (TSG Niederems), Simon Mohr (Trainer 1. FC-TSG Königstein), Eric Skacel (SC Dombach), Philipp Mohr (Laufbahn beendet).

Trainer: Bernd Schrimpf (1. Saison) für Simon Mohr; Reserve: Patrick Schwarz.

 

Kreisliga A Hochtaunus

 

DJK Bad Homburg II

Trainer: Frank Rosenkranz (1. Saison) für Daniel Allgaier und Paulo Machado (bleiben der DJK II als Spieler erhalten).

TV Burgholzhausen

Zugänge: Sascha Walloschek (FSG Niederlauken/Laubach), Dominik Steudte (FC Weißwasser), Patrick Albert, Nicola Djukic (beide eigene Jugend), Oliver Groos (reaktiviert).

Abgänge: Mario Höss (SG Ober-Erlenbach), Samuel Zanardo (SV Seulberg), Erik Forss (TSV Nieder-Ramstadt).

Trainer: Markus Midzielski (2. Saison); Reserve: Michael Maurer (5. Saison).

SG Eschbach/Wernborn

Zugänge: Christian Brand (Usinger TSG), Steven Erk (FSG Niederlauken/Laubach), Daniel Maibach (Usinger TSG A-Jugend), Marcel Becker, Lukas Lederer-Ponzer (beide eigene Jugend), Daniel Wick (JFV FC Neu-Anspach A-Jugend), Niklas Reich, Robin Kulow (beide ohne Verein).

Abgänge: Markus Oppel (SGK Bad Homburg).

Trainer: Marius Walz (2. Saison); Co-Trainer: Christian Brand (1. Saison).

SG Hattstein/Oberems

Zugänge: Dennis Vogel (FC Reifenberg), Maximilan Agricola (FSG Weilnau/Weilrod/Steinfischbach; während der Rückrunde), Marc Miebs (FSG Niederlauken/Laubach), Sebastian Sya (JSG Königstein/Falkenstein).

Abgänge: John Schmidt (Ziel unbekannt).

Trainer: Michael Müller (2. Saison).

1. FC-TSG Königstein II

Zugänge: Miroslav Pavovic, Andrej Zurek (beide SG Oberhöchstadt), Raphael Wolf, Christian Siever, Nicolas Danzer, Vincent Schandry, Lennart Schork (alle eigene Jugend)

Abgänge: Aldin Hadzibulic (SV Ruppertshain), Sebastian Renn (FC Mammolshain), Martin Donevski, Patrick Rivera Nazario (beide BW Schneidhain).

Trainer: Alexander Goncalves (3. Saison).

TuS Merzhausen II

Trainer: Alexander Geis (4. Saison).

FC Mammolshain

Zugänge: Pascal Schleiffer, Murat Özendik (beide EFC Kronberg), Sebastian Renn (1. FC-TSG Königstein).

Abgänge: Okan Tunalli, Faisal Noor, Dawar Noor, Mohamed El Haddoui (alle BW Schneidhain), Thomas Kolb, Thomas Schmitt (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Michael Drogi (2. Saison); Reserve: Sebastian Hartwich (wie bisher).

FSG Niederlauken/Laubach

Zugänge: Bilal Demirtas (WGB Weilburg), Cedric Krines (SV Wolfenhausen), Daniel Münzer, Gregor Thiele (beide SG Mönstadt/Grävenwiesbach), Jan Woler (TuS Lipperode), Thomas Zelch (SG Waldsolms), Alexander Kinett (bisher ohne Verein), Sanni Brdar, Justin Ningel, Markus Wanzke (alle JSG Weilnau).

Abgänge: Swen Haimerl (Usinger TSG), Georg Zimmermann, Max Schermaul (beide SG Waldsoms), Sascha Walloschek (TV Burgholzhausen), Marc Miebs (SG Hattstein/Oberems), Steven Erk (SG Eschbach/Wernborn), Mark Dietrich (FSG Weilnau/Weilrod/Steinfischbach).

Trainer: Achim Bamberg (1. Saison) für Klaus Schöneich.

SG Ober-Erlenbach II

Zugänge: Sebastian Seitz, Thomas Pottmeyer, René Loos, Fabian Messer und Jonas Heilhecker (alle eigene Jugend).

Abgänge: Joshua Hamann (FC Rödelheim), Danis Bardak (Bundeswehr), Robin Junglas, Sven Junglas, Christoph Seitz (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Antonio Tsiakalos (2. Saison).

SG Oberhöchstadt

Zugänge: keine.

Abgänge: Lukas Bosansky, Miroslav Pavovic, Andrej Zurek (alle 1. FC-TSG Königstein), Toufik Bouzakri, Denis Winter, Kevin Hartmann (alle FV Stierstadt), Justin Norton (FC Reifenberg), Patric Gössele (Ziel unbekannt).

Trainer: Misin Zejneli (2. Saison); Reserve: Fred Arnold (2. Saison).

TSG Pfaffenwiesbach

Zugänge: Bogdan Ursachi (DJK Bad Homburg), Abidin Gümül (SG Grävenwiesbach/Mönstadt).

Abgänge: keine.

Trainer: Driss El-Haddouchi (2. Saison).

Usinger TSG II

Trainer: Thorsten Crecelius (für Mike Leyendecker); Co-Trainer Christian Konieczny.

TSG Wehrheim

Zugänge: Alexander Fei (Usinger TSG), Sihar Sygün, Hassan Aygün, Niklas Lücke, Marko Jonjic (alle SG Anspach).

Abgänge: Sabit Zejnullahu (FC Neu-Anspach), Kubilay Karakaya (FSV Friedrichsdorf), Benito Gonzales-Torres, Ruhullah Mangal (beide Usinger TSG), Kenneth Schneider (TuS Merzhausen), Cengiz Ebren (Ay-Yildizbahce Usingen), David O’Shea (SG Hundstadt), Amir Jafari (Ziel unbekannt).

Trainer: Raffael Parisi (3. Saison).

FC Weißkirchen

Zugänge: Gianpaolo Bianco (FSV Steinbach), Melanthony Disso (FV Stierstadt), Süleyman Zengin (SG Westend Frankfurt), Jakob Schmitz (eigene Jugend).

Abgänge: Tim Rothgerber (DJK Bad Homburg), Rafi Assefi (Ziel unbekannt).

Trainer: Uwe Eckerl (2. Saison); Reserve: Danny Nauber (2. Saison).

 

Kreisliga A Main-Taunus

 

FC Schlossborn

Zugänge: keine.

Abgänge: keine.

Trainer: Florian Schiffke (4. Saison) und Dennis Losgar (3. Saison).

 

Kreisliga B Hochtaunus

 

FC Altkönig

Zugänge: Sebastian Macht (FSV Steinbach), Francesco La Medica, Yassmin Mislimi, Ayoub Koudri (alle FV Stierstadt), Daniel Schellenberg (Ay-Yildizbahce Usingen), Ashraf Ettalbi (Eintracht Oberursel), Murat Sahin (Vatanspor Bad Homburg; während der Rückrunde), Michael Stahr (1. FC YB Oberursel; während der Rückrunde), Thomas Kandziorowsky (reaktiviert; während der Rückrunde).

Abgänge: Fedja Tabakovic (Kosova Frankfurt), Enes Bakan (Vatanspor Bad Homburg), Marco Curcic (BW Schneidhain), Marc Nagel (ACE Gießen), Thomas Kandziorowsky (Ziel unbekannt).

Trainer: Antonio Izzo (2. Saison); Co-Trainer: Ömer Bakan (1. Saison); Torwart-Trainer: Wolfgang Volk (5. Saison).

SV Bommersheim

Zugänge: Ilie Bardol, Laurentiu Andrei Batiu, Harius Adrian Harincu, Claudiu-Marius Nemes (alle aus Rumänien).

Abgänge: Arif Öztürk (FSV Steinbach), Dennis Groß, Sascha Schäfer (beide Ziel unbekannt), Niklas Pöschmann (Laufbahn beendet).

Trainer: Jens Gerbers (1. Saison) für Oliver Ohl.

SG Hundstadt

Zugänge: Vedat Özdemir (SG Waldsolms), David O’Shea (TSG Wehrheim), Torben Neufeldt (Hamburg), Benedict Esser, Niklas Fischer (beide bisher ohne Verein).

Abgänge: keine.

Trainer: Andreas Stroh (2. Saison).

SG Mönstadt/Grävenwiesbach

Zugänge: Ruben Bujse, Isse Abdulkadir (beide Usinger TSG A-Jugend), Kevin Claudi (TuS Weilmünster A-Jugend).

Abgänge: Abidin Gümül (TSG Pfaffenwiesbach), Daniel Münzer, Gregor Thiele (beide FSG Niederlauken/Laubach), Jens Lewitzki, Tobias Schlicht (beide SG Quembach).

Trainer: Baris Karagöz (1. Saison) für Rainer Busch.

Blau-Weiß Schneidhain

Zugänge: Okan Tunalli, Faisal Noor, Dawar Noor, Mohamed El Haddoui (alle FC Mammolshain), Marco Curcic (FC Altkönig), Martin Donevski, Patrick Rivera Nazario (beide 1. FC-TSG Königstein) Christian Franz (SG Kelkheim) Eren Güney (ohne Verein).

Abgänge: Mike Nickel (TuS Hornau), René Hofmann (Ziel unbekannt), Bernd Haberl, Oliver Ebertz (beide Laufbahn beendet).

Trainer: Helmut Ebner (1. Saison) für Mike Nickel.

FSV Steinbach

Zugänge: Andi Kirchner (TSG Niederrad), Steve Schmidt (SV Schierstein), Mergim Ukiqi, Christian Massieu (beide SW Griesheim).

Abgänge: Sebastian Macht (FC Altkönig), Christoph Bender (RW Darmstadt II), Driss Riyahi, Marc Espenschied, Bünyamin Altdemir (alle Ziele unbekannt).

Trainer: Mirco Wichter (seit April 2013).

 

Kreisliga C Hochtaunus

 

SV Bommersheim II

Zugänge: Ralf Gümpelein (TuS Feuchtwangen), Andreas Vogel (SV Motschenbach), Marc Helfmann (ohne Verein).

Abgänge: keine.

Trainer: Jens Gerbers für Oliver Ohl.

FC Neu-Anspach III

Zugänge: keine.

Abgänge: keine.

Trainer: Stefan Michaelis (1. Saison).

Ay-Yildizbahce Usingen

Zugänge: Cengiz Ebren (TSG Wehrheim).

Abgänge: Daniel Schellenberg (FC Altkönig), Saleh Al Omari (SGK Bad Homburg).

Trainer: keine Angaben.

 

Frauen, Gruppenliga

 

1. FFV Oberursel

Zugänge: Elena Engler, Marina Forstner, Xenia Giese, Katarina Majetic, Djalila Schindler, Kirsten Schreiber (alle eigene Jugend).

Abgänge: Michaela Hahnenbruch (DJK Bad Homburg), Annalena Beuth (SGN Diedenbergen), Stefanie Richter (Umzug nach Mannheim), Alison Stewart-Ito (in die USA), Uschi Nickel (Spvgg. Oberrad).

Trainer: Maurice Privat (10. Saison), Klaus Privat (6. Saison), Jerome Privat (5. Saison).

FSG Usinger Land

Zugänge: Sina Wasmus (DJK Bad Homburg), Fabienne May (reaktiviert), Svenja Moldenhauer, Vanessa Tächel, Joana Böhmer, Charlotte Paulus, Lara Brähler, Cronia Vogt, Magdalena Schone (alle SG Westerfeld U 16).

Abgänge: Larissa Hellwig (Eintracht Wetzlar), Yvonne Adelmann (MFFC Wiesbaden), Katharina Pejic (studiert in Bonn).

Trainer: Stefan Keller (6. Saison); 2. Mannschaft: Thorsten Strebel (3. Saison).

 

Frauen, Kreisliga A

 

SG Bad Homburg/Köppern

Zugänge: Michaela Hahnenbruch (1. FFV Oberursel), Stefanie Löw (Bornheim/GW).

Abgänge: Sina Wasmus (FSG Usinger Land).

Trainer: Sebastian Knapp (2. Saison) und Christoph Dietz (SG Ober-Erlenbach/Köppern); 2. Mannschaft: Hans-Dieter Rudat und Daniel Cassalo.

Zur Startseite Mehr aus Hochtaunus

BITTE BEACHTEN SIE: Unser Angebot dient lediglich Ihrer persönlichen Information. Kopieren und/oder Weitergabe sind nicht gestattet. Hier finden Sie Informationen zur Verwendung von Artikeln. Quellen: Mit Material von dpa, afp, kna, AP, SID und Reuters

Archiv ThemenMediadatenKontaktImpressumDatenschutz Über unsere WerbungRSS

© 2018 Frankfurter Neue Presse

Ok

Um Ihnen ein besseres Nutzererlebnis zu bieten, verwenden wir Cookies. Durch Nutzung unserer Dienste stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen